Wednesday, March 2, 2011

Верховный Комиссар ООН по правам человека в РУДН

14 февраля 2011 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась встреча студентов первой в Российской Федерации совместной магистерской программы по правам человека с Верховным Комиссаром ООН по правам человека госпожей Наванетхем Пиллэй в рамках ее официального визита в Россию. Студенты программы получили уникальную возможность живого общения с г-жей Верховным Комиссаром. В частности, студент Юрие Бодруг (МГИМО) смог получить ответ на интересующий его вопрос о том, как г-жа Верховный Комиссар относится  к фактам, изложенным в известном докладе Д.Марти по торговле человеческими органами и похищениям сербов в Косово и о том, какие шаги может предпринять международное сообщество в целях реагирования на факты доклада. Кроме того, студентку программы Наталью Кирдянову (РУДН) интересовало мнение г-жи Пиллэй о том, являются ли права человека прикладным направлением права или все же сферы политики, с присущими ей средствами и методами. Г-жа Верховный Комиссар подробно ответила на эти и все последующие вопросы и отметила, что данный проект – совместная магистерская программа по правам человека – является важным элементом в укреплении системы защиты прав человека в государстве и подчеркнула необходимость ее дальнейшего развития.
После дискуссии со студентами г-жа Н. Пиллэй посетила Межвузовский Ресурсный центр по правам человека, открытый 5 марта 2010 г. в РУДН в рамках реализации российской совместной магистерской программы по правам человека. В Ресурсном центре, в котором собрана уникальная литература, переданная в дар Центру партнером проекта Офисом Верховного Комиссара в РФ, г-же Н. Пиллэй была представлена презентация об итогах первого года реализации совместной магистерской программы по правам человека в Российской Федерации. Г-жа Верховный Комиссар отметила, что за прошедший год участниками проекта была проделана большая работа по реализации этого уникального проекта. В частности, в рамках проекта был разработан и успешно реализован общий куррикулум для трех вузов-участников проекта – РУДН, МГИМО и РГГУ; летом 2010 года 14 студентов проекта побывали на стажировке в Летней школе по правам человека в Венеции, организованной Европейским Межвузовским Центром по правам человека и демократизации (Венеция), который также является партнером Российского консорциума; были разработаны 9 новых и адаптированны 2 специальных курса; был разработан сайт программы; к проекту присоединились Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Донецкий национальный университет и многое другое.
Необходимо отметить, что при реализации проекта особое внимание уделяется академической и студенческой мобильности, которая является залогом успешности программы. В течение 2009-2010 учебного года в рамках проекта магистранты прослушали лекции профессора Венецианского Университета и Европейского центра межвузовского сотрудничества по правам человека и демократизации Фабрицио Марелла, а также профессора, национального директора Европейской магистерской программы по правам человека (Е.МА) в Польше  Джидака Кедзиа (Zdzislaw Kedzia). В свою очередь, профессор А.Х. Абашидзе в декабре 2010 года прочитал лекцию в Венецианском центре для магистров из 44 университетов Европы по проблемам международного права.
Таким образом, становится очевидным тот факт, что первая российская совместная магистерская программа по правам человека носит междисциплинарный характер и показывает неразрывную связь между правами человека, демократией, миром и развитием. Нет сомнений в том, что выпускники первой совместной российской магистерской программы по правам человека будут представлять собой высококлассных специалистов с нестандартным мышлением, обладающих широким кругозором, глубокими и обширными знаниями в области прав человека, которые будут востребованы на российском и европейском рынке труда.