Wednesday, July 4, 2012

Венецианская летняя школа по правам человека


С 28 июня по 07 июля 2012 г. в рамках магистерской программы «Международная защита прав человека» 5 студентов (Багдатьева А., Воробьев Д., Кебурия К., Нуцубидзе С. и Швец К.) под руководством заместителя заведующего кафедрой международного права к.ю.н. Солнцева А.М. принимают участие в Венецианской летней школе по правам человека «Права человека как наша ответственность», организованной Европейским межуниверситетским центром по правам человека и демократизации (European Inter-University Centre for Human Rights and Democratization).
В рамках летней школы организованы три секции: «Развитие и права человека» (отв. проф. Дж. Кедзия), «Бизнес и права человека» (отв. проф. М. Камминга), «Международное уголовное право» (отв. проф. С. Перракис). В рамках секций занятия ведутся ведущими теоретиками и практиками в области прав человека. Методика летней школы подразумевает различные игровые формы обучения. Например, в рамках секции «Развитие и права человека» 2 июля проводилась имитация разбирательства дела «Эндороис против Кении» в Африканской комиссии по правам человека и народов. Студенты РУДН в данном деле представляли интересы ответчиков - правительства Кении.
03 июля под руководством проф. К. Мокибера была организована имитация переговоров делегатов, представляющих интересы Европейского Союза, США, G-77 и представителей НПО по вопросам развития. Студенты РУДН в сотрудничестве со студентами из других государств предлагали различные стратегии, направленные на достижение целей развития тысячелетия.
04 июля лекцию читал глава офиса УВКПЧ ООН в Москве Ришард Коменда. Студентам было предложено разработать стратегию разрешения проблем, связанных с нарушением прав человека в конкретной стране, основанную на принципах развития.
Подробнее см.: http://eiuc.org/education/venice-school-of-human-rights.html