Tuesday, April 2, 2013

Пан Ги Мун глубоко разочарован тем, что государства не смогли принять договор о торговле оружием

29.03.2013 — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун глубоко разочарован тем, что участники заключительной Конференции по разработке договора о торговле оружием не смогли принять окончательный текст соглашения.
В заявлении по этому поводу глава ООН заявил, что благодаря неустанной работе и готовности к компромиссу, которую продемонстрировали государства-члены ООН, принятие соглашения было вполне реальным. По его мнению, проект текста был сбалансированным и содержал действенные стандарты по регулированию международной торговли обычными вооружениями. 
Предполагалось, что проект договора будет принят консенсусом, однако Иран, Сирия и КНДР выступили против ряда положений и заблокировали принятие документа. 
Договор, работа над которым шла семь лет, призван установить правила международной торговли вооружениями и боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки преступных группировок и террористов. 
Проект соглашения предусматривал меры по котролю за всеми видами обычных вооружений, включая боевые танки, бронированные боевые машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолёты, штурмовые вертолёты, боевые корабли, ракеты и ракетные пусковые установки, а также стрелковое оружие и лёгкие вооружения. 
Нынешняя сессия, в работе которой участвовали более 2000 представителей правительств, международных и региональных организаций и гражданского общества, была последней возможностью принять соглашение консенсусом.
Пан Ги Мун выразил надежду, что государства-члены ООН все-таки найдут пути к тому, чтобы такой договор появился. Он уверен, что договор о торговле оружием будет принят и надеется, что это произойдёт в ближайшее время.