Thursday, April 18, 2013

Круглый стол, посвященный международному дню памяти о геноциде в Руанде


16 апреля 2013 года в Информационном центре ООН в Москве прошел круглый стол, посвященный Международному дню памяти о геноциде в Руанде. Заседание открыла Власова Юлия Ивановна, помощник директора Информцентра ООН в Москве,  рассказав об учебных материалах программы просветительской деятельности "Геноцид в Руанде и ООН".
На встрече прошла презентация диска Руперта Базамбанза "Тугире Убумве, или Давайте объединимся!" Руперт Базамбанза - житель Руанды, который своими глазами видел все ужасы происходящего во время геноцида. По профессии он художник и, пережив эту трагедию, он решил создать курс уроков для детей о геноциде в Руанде. Эти материалы и вошли в диск, который Информцентр ООН презентовал участникам круглого стола.
Встреча прошла в дружественной обстановке. Было задано много вопросов относительно населения в Руанде в настоящее время, о назначении чрезвычайно уполномоченного посла Руанды в России. На встрече присутствовали студенты кафедры международного права РУДН (Шумба Таргет, Чен Писетх, Жан-Батист Букуру, Абашидзе Джанико и Ивана Петкович).