Monday, April 7, 2014

Стажировка в Panteion University

Магистрант кафедры международного права РУДН Елена Сергеева прошла стажировку в Университете социальных и политических наук Пантеон (Panteion University) (Афины, Греция) со 2 по 16 марта 2014 г. Стажировка проводилась в рамках магистерской программы "Международная защита прав человека", реализуемой Консорциум ВУЗов России при поддержке УВКПЧ ООН.
Университет социальных и политических наук Пантеон является одним из старейших университетов Греции, он был основан в 1927 году. Стажировка проходила в Департаменте международных и европейских исследований под руководством профессора Стеллиоса Перракиса (Stelios Perrakis, Στέλιος Περράκης), директора Европейского центра исследований и образования по правам человека и гуманитарной деятельности, созданного в 2005 г. Департамент активно сотрудничает с Европейским межвузовским центром по правам человека и демократизации (EIUC), расположенным в Венеции (Италия).
В сферу интересов профессора С. Перракиса входят защита прав человека на универсальном и региональном уровне и вопросы окружающей среды и устойчивого развития. Профессор оказал помощь стажеру Е. Сергеевой в подготовке ее исследования на тему «Международно-правовые проблемы экологически обоснованного регулирования и удаления опасных веществ и отходов для осуществления прав человека». Он провел ряд консультаций по вопросам токсичных отходов и их влияния на осуществление прав человека, а также уделил внимание «кейсам» по вопросам токсичных отходов. 
В ходе стажировки Е. Сергеева могла пользоваться ресурсами библиотеки Университета Пантеон. Также неоценимая помощь была оказала персоналом Департамента международных и европейских исследований, особенно г-жой Эйрини Питсоули.