Tuesday, April 21, 2015

14,15 мая 2015 г. выступит проф. Й. Пикало

14, 15 мая 2015 г. в Межвузовском ресурсном центре по правам человека (РУДН, Главный корпус, ауд. 354) выступит проф. Люблянского университета, экс-министр образования, науки и спорта Словении г-н Йерней Пикало. Г-н Пикало прочитает лекции на тему "Глобализация и права человека" студентам межвузовской магистерской программы «Международная защита прав человека», которая реализуется университетами Консорциума российских ВУЗов (РУДН, МГИМО (У) МИД России, РГГУ, ПГНИУ и КФУ) при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека
Йерней Пикало родился 30 мая 1975 г. в Словень-Градце. После окончания средней школы в Равне-на-Корошкем, закончил факультет социальных наук в 1998 г. по специальности международные отношения, в 2003 г. на том же факультете получил степень доктора политических наук. Научная работа на факультете социальных наук характеризовалась множеством исследований и международных проектов, связанных с теорией государства, политической метафорой, историей политических идей и глобализации. Во время обучения в докторантуре, являлся приглашенным исследователем в рамках программы Марии Кюри в Центре по изучению глобализации и регионализации Университета Уорвик в Великобритании. После защиты диссертации являлся преподавателем, а затем доцентом факультета социальных наук (с 2008 г.), активно участвовал в международных исследованиях в европейских и американских проектах. Он является членом национальных и международных профессиональных ассоциаций в области политических наук и соавтором трех книг: Неолиберальная глобализация и государство; Введение в историю политической идеи; Границы глобализированного мира, редактор книги Политический язык и метафоры (с Т. Карвер), Новое гражданство в эпоху глобализации, а также автор нескольких национальных и международных документов в области политической теории.
Йерней Пикало является постоянным приглашенным профессором в Европейском Межвузовском центре в Венеции и Университета Бифрост, Исландия, Председатель Программного Совета Раиотелевидения Словении и, с 2011 года, национальный координатор Совета Европы в области гражданства и гражданского воспитания. В 2011 г. был назначен заместителем декана по работе со студентами и аспирантами факультета социальных наук. Живет в Любляне с женой и двумя детьми.