Wednesday, May 27, 2015

Поздравление в честь Дня Африки

Выступление на расширенном заседании
Ученого совета ФГБУН Института Африки РАН,
посвященного ДНЮ АФРИКИ
26 мая 2015 г.
Уважаемые члены дипломатического корпуса африканских государств, сотрудники МИД России, директор Института Африки РАН, почетный президент Института и научные сотрудники Института!
1960 год вошел в историю как «Год освобождения Африки». Принятая 14 декабря 1960 г. Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе СССР Декларация, провозглашающая полную и окончательную ликвидацию колониализма, явилась одним из наиболее важных политических документов ООН за всю ее историю. В этот же 1960 год в Москве был создан Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, который уже 55 лет вносит существенный вклад в дело подготовки специалистов для стран Африки.
Большая роль отводится юридическому институту и прежде всего кафедре международного права в деле подготовки высокопрофессиональных юристов для африканских государств. Выпускники этой кафедры успешно трудятся во всех африканских государствах, а многие из них представляют африканские страны в ООН и других международных организациях. 
Ориентируясь на один из важнейших компонентов Миссии РУДН – быть международно-ориентированным университетом, учитывая настоятельную необходимость изучения проблем регионов мира, выходцы которых обучаются в РУДН, кафедра международного права проводит интенсивную работу, нацеленную на активизацию студентов и аспирантов из Африки по научной работе в сфере изучения международно-правовых проблем Африки. Для достижения данной цели создан Центр международно-правовых исследований Африки «African Studies», на базе которого проводятся встречи и обсуждаются злободневные международно-правовые проблемы Африки, проводятся круглые столы и конференции с опубликованием материалов.
Единственная в России магистратура на английском языке «International protection of human rights» также привлекает большое внимание студентов и дипломатов из африканских государств. Так, в этом году выпускником программы стал посол Судана в РФ Омер Дахаб Фадл Мохаммед. За последние 20 лет выходцами из Африки на кафедре было подготовлено и защищено более 30 кандидатских диссертаций по международному праву. Только в этом году у нас защищаются представители Кот-д’Ивуар, Мали и Бенина.
Можно смело сказать, что кафедра международного права РУДН является единственной в России, кто занимается юридической африканистикой!
Огромное значение для нас имеет сотрудничество с Институтом Африки РАН! Наши студенты, аспиранты и преподаватели ежегодно участвуют в «Школе молодых африканистов», организуемой Институтом Африки РАН, публикуются в журнале «Азия и Африка сегодня», получают отзывы на авторефераты и рецензии на дипломы от научных сотрудников Института.
В прогрессе африканских народов и обществ все аспекты жизни являются ключевыми. Сфера образования выступает и как условие, и как средство всестороннего развития индивидов, общества и самого государства.
Разрешите от имени кафедры международного права Российского университета дружбы народов поздравить Вас с Днем Африки и заверить Вас, что кафедра международного права РУДН сделает все возможное для установления верховенства права на африканском континенте!


Заведующий кафедрой международного права юридического института РУДН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, Председатель Комиссии международного права Российской Ассоциации содействия ООН
д-р юрид. наук, профессор
А.Х. АБАШИДЗЕ